Что такое Шихан

ШИХАН-ДАЙ – АССИСТЕНТ ГЛАВНОГО ИНСТРУКТОРА

Титул «Шихан-Дай» получает мастер школы, не ранее, чем через три года после получения квалификационной степени четвертого дана, если он выполнит все необходимые организационные требоваия, пройдет специализированный курс обучения в хонбу-додзе и подготовит специальную письменную работу. Соискатель предварительно должен иметь титул «шидоин» и проявить себя, как опытный преподаватель. Для получения права прохождения специализированного курса, мастер должен подготовить из числа своих учеников не менее пяти действующих инструкторов Бушинкан дзю-дзюцу, трое из которых должны иметь квалификацию не ниже 3-го дана. Рекомендации для прохождения курса получаются лично от главы Бушинкай Евгения Радишевского.

Кроме прохождения закрытых практических занятий и получения особой передачи, соискатель должен сдать письменный теоретический экзамен. Он должен представить теоретическое обоснование и методическую разработку по одной из тем, заранее (обычно за один год до прохождения экзамена) определенных с руководителем школы. Эта работа должна быть представлена в штаб-квартиру за несколько месяцев до экзамена на предмет коррекции и, в доработанном виде должна быть окончена к сроку экзамена. Тема работы, предоставляемой для аттестации на уровень «шихан» является открытой. В квалификационную комиссию входят все действующие члены Шиханкай.

Также каждый соискатель титула должен в письменном виде подробно описать свои идеи и соображения по вопросу поднятия уровня популярности и развитию Бушинкан дзю-дзюцу в своем регионе конкретно и в целом, а также дать отчет о проделанной для этого работе. Эту работу можно подготовить заранее.