Бушинкан дзю-дзюцу: режимы выполнения ката

В боевом искусстве обычно различают три категории выполнения ката: «боевая форма» - оё-гата, «форма, демонстрирующая принципы» - рихо-гата и «форма, развивающая энергию и мощь» - танрэн-гата.

Следует четко понимать предназначение каждой конкретной формы и возможность различных методов исполнения практически всех ката.

Боевая форма «оё-гата» существует для всех изучаемых технических действий. Это практический метод использования техники, рекомендуемый к применению адептам школы. Оё-гата обычно практикуется учениками, имеющими мастерский уровень, т.е. владеющими основными принципами школы и правильной техникой. При исполнении оё-гата, возможно комбинирование технических действий, т.е. введение некоторых дополнений, увеличивающих шансы применения базовой техники. Такими дополнениями могут стать удары и ущемления, которые не демонстрируются в базовой форме «рихо-гата». Оё-гата обычно не демонстрируется на показательных выступлениях и отрабатывается только среди последователей школы, которые признаны достойными для получения этих знаний. Она включает дополнительные тонкости и нюансы выполнения, которым обучаются на высоком уровне освоения техникой и принципами школы.

Нужно понимать, что все другие формы тренировки ката являются вспомогательными для освоения «оё-гата».

Аттестация и показательные выступления, как правило, требуют исполнения «рихо-гата», т.е. формы, которая наиболее полноценно демонстрирует овладение исполнителем основными принципами и техникой. Как правило, этот метод исполнения включает классическую технику в чистом виде, без каких-либо дополнений.

«Танрэн-гата» предлагает метод исполнения техники, который увеличивает мощь и развивает конкретные качества, нужные исполнителю для полноценного овладения боевой формой. При этом большой акцент уделяется внутреннему наполнению ката – дыханию и концентрации, что делает эту форму энергетически наполненной. Почти каждая форма может быть выполнена на тренировке в таком, энергетическом режиме. Также, существуют отдельные формы «танрэн-гата», представляющие собой конкретные упражнения для развития силы и энергии.

Большинство базовых ката Бушинкан включают элементы «танрэн-гата», т.к. важную роль в них играет контроль дыхания и концентрация внимания.

Рассмотрим на конкретном примере одну из базовых форм: котэ кансетсу но ката – форму болевых воздействий на кисть.

Медленное выполнение этой формы в классическом виде, без дополнений, акцентируя внимание на дыхании и аккуратном растягивании суставно-связочного аппарата партнера, является методом «танрэн-гата». Ассистент при этом, концентрируется на расслаблении атакуемой конечности и на верном исполнении страховки «укеми». Этот метод в равной степени развивает как исполнителя, так и ассистента.

Аттестационная форма котэ кансетсу представляет собой «рихо-гата». При выполнении на не очень высокой скорости, она идеально демонстрирует понимание основных принципов и  овладение базовой техникой.

Выполненная в быстром темпе, с использованием предварительных и завершающих ударов, в ряде случаев, усиленная дополнительными тонкостями, эта же форма принимает облик «оё-гата».