Соке Ясумото Акиеши

yasumoto

Ясумото Акиёши родился 13-го декабря 1933 года в городе Йонаго, провинции Тотори, затем переехал в Нишиномию. Его семья носящая изначально имя Ясуда, была официально награждена за вклад в развитие провинции фамилией Ясумото и семейным гербом в 1649 году, о чем свидетельствуют сохранившиеся по сей день документы.

Ясумото Акиёши специалист по истории и подводный археолог, из-под пера которого вышли несколько серьезных научных работ о провинции Шимано-кэн, основанных на его подводных археологических находках. Он также организатор ряда археологических выставок, на которых демонстрировались собранные им исторические ценности.

Ясумото-сан эксперт по японскому искусству и владелец крупных коллекции японских гравюр "укиоэ", картин "кёкудзику" и каллиграфии "шо". В его коллекции есть "шо", написанные одним из известнейших мастеров боевого искусства Ямаока Тессю и выдающимся каллиграфом, известным дзэнским монахом Такуаном Сохо.

Долгое время Ясумото работал на государственной службе в Ситихоле Нишиномии, параллельно преподавая методы обезоруживания подразделениям специального назначения японской полиции провинции Хёго. Также, периодически по приглашению монахов дзиндзя из своей провинции, он проводил занятия по дзю-дзюцу в храмовых комплексах.

yasumoto-1

В молодости Ясумото довольно серьезно 7 или 8 лет занимался боксом, успешно выступая в региональных турнирах. Параллельно с боксом он тренировался и выступал на соревнованиях по дзюдо, занимаясь у своего дяди, мастера 8-го дана и президента региональной федерации дзюдо. Достигнув 3-го дана в дзюдо и став неоднократным призёром соревнований по боксу, в послевоенное время Ясумото был вынужден неоднократно принимать участие в уличных конфликтах с представителями криминального мира Японии. Получив несколько несерьезных ножевых ранений, он бросил занятия спортом, т.к. посчитал дзюдо и бокс недостаточно эффективным методом рукопашного боя, делающим основную ставку на спортивную направленность. Некоторое время он тренировался самостоятельно, отрабатывая удары руками и ногами на мешке по своему разумению и находясь в поисках учителя, пока не встретил Минаки Сабуро, который переехал из Токио и открыл додзё дзю-дзюцу в регионе Кансай в Кобэ.

Ясумото стал учеником Соке Минаки и, впоследствии, ведущим мастером дзю-дзюцу этой школы. Его влияние на школу видно невооруженным взглядом, т.к. созданная им форма «йошин но ката», даже после его выхода из организации практикуется во многих иностранных додзё Хонтай йошин рю, а предложенные им окончания некоторых приёмов классических ката стали в школе общепринятыми и демонстрируются даже нынешним Соке. 
Во время его обучения, обе школы Хонтай йошин рю и Кукишин рю передавались одновременно всем прямым ученикам и только в последнее десятилетие жизни Соке официально разделилих. Учитель передал Ясумото все практики своего направления боевого искусства, включая технику боя в стойке и на коленях, отдельные методы борьбы лежа, принципы боя с группой противников, удушения и методы отбора ножа, палки и меча, связывание, приемы боя коротким мечем, палкой и шестом, способы реанимирования, действия ночью и в помещении и другие методы подобного характера, а также внутренние аспекты «кэцуин» и «дзюмон».

Через годы тренировок, Ясумото получил полную передачу практик Хонтай Такаги Йошин рю и высший титул "мэнкё кайдэн". Подружившись с другим учеником школы Каназавой Акира, он стал также тренироваться в обезоруживании по старой школе Такаги рю у его отца Каназава Ичизу - одного из лучших учеников Какуно Хаппейта.Также он познакомился с классическими формами Такаги рю и неоднократно ассистировал Соке этой школы мастеру Цуцуи Йошитака на ежегодных демонстрациях в Нихон Будокане в Токио. Все это отразилось на его понимании глубоких аспектов «йошин рю», которые он мог изучить с разных сторон. Параллельно практике дзю-дзюцу Ясумото Акиеши занимался техникой меча школы Мугай рю иай у патриарха этого направления Соке Накагава Синити. Он получил 6-й дан, а затем титул наставника "ренши" и передачу всех практик школы "мэн но-маки". После смерти своего учителя Соке Накагавы, Ясумото сэнсэй получил приглашение от мастера Тояма рю Соке Ямагучи изучить его направление батто-дзюцу и, начав заниматься, через некоторое время получил 5-й дан и инструкторский титул. Также, параллельно он получил 6-й данот Японской Федерации Иайдо.

yasumoto-2

В течение года Ясумото сэнсэй также обучался в специальной школе классической японской мануальной терапии "сейкоцу-хо". Это расширило его понимание анатомии и биомеханики и некоторые приемы он ввел в программу собственной школы боевого искусства.

С 1981 года Ясумото сэнсэй известен в Европе и США, как один из популярнейших преподавателей международных конгрессов и семинаров по дзю-дзюцу. Впервые он провел занятия по традиционному дзю-дзюцу по приглашению Всемирной Федерации Дзю-Дзюцу в Италии. Затем неоднократно обучал в США, Великобритании, Северной, Восточной и Западной Европе, на Ближнем Востоке и в Азии. В видеофильме, снятом Японской Федерацией Кобудо о Хонтай Йошин рю, по решению Соке Минаки, Ясумото демонстрировал две из трех базовых ката дзю-дзюцу. Ему ассистировал нынешний Соке Хонтай йошин рю Иноуэ Коичи.

В 2006 году, совместно со мной, на тот момент единственным имеющим «окудэн мэнкё», Соке Ясумото участвовал в написании первой книги о «Мотоха Йошин рю дзю-дзюцу», которая вышла на английском и русском языках. Книга описывала основные формы школы и её генеральные идеи.

В 2009 году Соке участвовал в разработке программы тренировок рукопашного боя для телохранителей первых лиц Украины, за что 12-го мая был официально награжден ведомственным почетным знаком Управления Государственной Охраны «За особые заслуги». Также, в этом же году, за помощь в создании программ для спецподразделений 14-го мая он был награжден Андреевской медалью Внутренних Войск Украины «Честь, Мужество, Закон».
Филиалы его школы действуют в Японии, России, Казахстане, Украине, Белоруссии, Молдове, Израиле, Эстонии, Литве, Германии, Италии, Австралии, Швейцарии, Великобритании, Дании, Швеции, на Кипре и в США. Занятия по Мотоха йошин рю  также проводятся в додзё Испании, Шри-Ланки, Мексики и Франции. 

Minaki-and-Yasumoto

Соке Минаки и Ясумото Сэнсей на демонстрации в Нихон Будокан