Функциональный тренинг

В русскоязычном пространстве существует определение функционального тренинга, данное доктором наук, профессором Е.Б. Мякинченко: Функциональный тренинг - это тренировка, направленная на обучение двигательным действиям, воспитание физических качеств (сила, выносливость, гибкость, быстрота и координационные способности) и их сочетания, улучшение телосложения и т.п. То есть того, что может подпасть под определение «хорошие физические кондиции», «хорошая физическая форма», «спортивный внешний вид».  

Честно говоря, мне не совсем ясно, чем должно было бы отличаться определения любого другого вида физической тренировки. По идее, любая тренировка должна развивать какие-либо двигательные качества, воспитывать физические качества и пр. Т.е. под определение профессора Мякинченко, по сути, подходит целая куча видов тренинга. Либо же, всех их нужно считать функциональными. Ведь какие-то функции они развивают.

Сегодня множество новых систем фитнес подготовки претендует на звание функционального тренинга. Многие из них, действительно являются таковым, в полной мере отвечая вышеописанному определению. Однако не нужно считать функциональный тренинг чем-то особо новым в спортивной индустрии, т.к. в той или иной мере, подобные виды тренировки очень давно использовались в различных видах спорта.

Смысл функционального тренинга в том, что во время выполнения упражнений человек имитирует движения, необходимые ему в повседневной жизни или в конкретном виде его деятельности. Т.е. его движения функциональны – развивают требуемые физические качества. Например, он учится перепрыгивать через что-либо, поднимать предметы разных форм, переносить что-либо на какие-то расстояния за определенные промежутки времени… Если он занимается единоборствами, то, возможно, в тренинг включаются движения, характерные для его вида. Причем он учится выполнять эти действия на разных скоростях, с отягощениями и без них и пр.

Прекрасным примером функционального тренинга является борцовская или боксерская круговая тренировка, которая практикуется в спортивных секциях десятки лет, задолго до появления термина «функциональный тренинг».

Как правило, движения функционального тренинга комплексны и задействуют несколько групп мышц сразу. В перечень возможных действий обычно не входят никакие изолирующие упражнения, движения которых не существуют в реальной жизни, за пределами тренировочного зала. Для таких тренировок используют свободные веса, мячи, турники и брусья, преграды для запрыгивания и прочее. Этот вид тренировки комплексно развивает пять физических качеств: силу, выносливость, гибкость, быстроту и координационные способности, готовит организм к сложным движениям. Во время функционального тренинга в работу вовлекается большое количество мышечных групп и волокон разного типа, что способствует сжиганию большего количества калорий. Это приводит к нормализации веса. В упражнениях отсутствует лишнее напряжение в суставах и позвоночнике, что приводит к уменьшению вероятности появления травм, которые связаны с неестественным положением частей тела под нагрузкой. Также функциональный тренинг активно задействует мышцы стабилизаторы, ответственные за устойчивость и корректное положение позвоночника. Все это делает такой вид тренировки крайне эффективным.