Контроль и оценка специальных способностей студентов в процессе обучения боевым искусствам, А. Орлов

Орлов Александр Иванович

Кандидат педагогических наук,

доцент кафедры спортивных дисциплин и туризма ГВУЗ „Переяслав-Хмельницкий государственный

педагогический университет имени Григория Сковороды”,

Заслуженный тренер Украины

Аннотация

В статье рассмотрены особенности содержания контроля и оценки показателей физической, функциональной подготовленности и психофизиологического состояния студентов в процессе обучения боевому искусству джиу-джитсу. Автором экспериментально доказано, что разработанные критерии и содержание оценки специальных способностей студентов к обучению боевому искусству школы Джиу-джитсу позволяют дифференцировано определить как сильные, так и слабые возможности студентов, проводить индивидуальную коррекцию и определиться в выборочной направленности педагогических действий.

Ключевые слова

боевые искусства, джиу-джитсу, студенческая молодежь, высшее учебное заведение,  контроль, оценка, специальные способности.

Введение

Управление учебно-тренировочным процессом студентов высших учебных заведений основывается на наличии информации о начальном и этапном состоянии подготовленности контингента учащихся (М.А. Годик,  1980; В.А.Запорожанов, 1988; В.Н. Платонов, 1997; и др.), которая достигается методами оперативного контроля. Он позволяет определить динамику влияния физических нагрузок на состояние здоровья студентов и осуществить необходимую коррекцию.В научных исследованиях [4] при изучении сложных объектов с большим числом переменных, к которым следует отнести и студенческую молодѐжь, используется системный анализ (Л.В. Волков, 1993; М.Я. Набатникова, 1982; Н.А. Фомин, 1980), что позволяет изучить и описать объект как систему с огромным количеством взаимосвязанных компонентов. Исследователи  (В.Г.  Арефьев,            В.Л. Волков,                     В.И. Григорьев                     и             др.) отмечают   важность   контроля  и  оценки состояния   спортсмена  в  период активного   биологического   и  психического  развития        [9],   что  совпадает  с интенсивной мозговой и двигательной деятельностью студенческой молодѐжи. На ряду с традиционными формами физической культуры в жизнь студентов     внедряются  и   боевые  искусства.   С   одной  стороны  как  вид физической  активности,  а  с  другой  –  как  система  самозащиты,  к   которым относится и древнее японское искусство джиу-джитсу [3]. Обучение техники движений в боевых искусствах [8] имеют определѐнные отличия от техник спортивных единоборств, в силу того, что боевое движение есть не просто реакцией на внешнее воздействие [7], а целеустремлѐнным действием, полностью зависящим и взаимосвязанным с внешним раздражителем и в конечном итоге направленному на нейтрализацию агрессора.

Недостаточность научно-обоснованных методических рекомендаций, касательно получения информации о наличии каких способностей может идти речь при эффективном обучении боевых искусств и способствовало необходимости последующих исследований.

Анализ последних исследований и публикаций

Изучению данного вопроса значительное внимание уделено в работах А.Н. Лапутина, 1978; С.Ф.Матвеева, Э.Н. Несена, 1984 и других, которые утверждают, что cпециальные возможности необходимо изучать в комплексе, с обязательной оценкой показателей здоровья, характеризующего физическое, психическое и социальное благополучие.

В практике бокса (Владимир Кличко, 1999; Артур Палатный, 2004), особенно на этапе высших достижений, считают необходимым интенсивно проводить исследования по контролю и оценке отдельных сторон подготовленности: силовой и скоростно-силовой, функциональной, скоростной, а также связанной с показателями выносливости.

Исследователем Владимиром Волковым (2000) выявлено, что наиболее значимыми и весомыми коэфициентами в вольной борьбе  обладают  результаты оценки координационных способностей и мышечной чувствительности, силы и скоростно-силовые качества.

Согласно результатов проведѐнного анализа  информационной значимости компонентов физической подготовленности дзюдоистов учѐным Владиславом Ягелло (2002) определены наиболее весомые двигательные способности (быстрота, скоростно-силовые способности, выносливость).

Учитывая то, что боевые искусства содержат в себе как элементы ударных, так и борцовских компонентов, появилась необходимость более конкретного исследования специальных способностей.

Целью проведѐнных исследований является определение содержания  контроля и разработка дифференцированной оценки специальных способностей студентов при обучении боевому искусству джиу-джитсу.

В процессе работы решались следующие задачи:

  1. Проведение теоретического анализа и обобщение опыта подготовки в боевых искусствах.
  2. Обоснование и разработка критериев оценивания специальных способностей,   которые     влияют     на     эффективность   обучения  студентов боевым искусствам.   
  3. Разработка содержания контроля и  оценки  специальных способностей студентов при обучении боевому искусству джиу-джитсу. В процессе решения поставленных заданий использовались следующие методы: теоретический анализ и обобщение методологической и учебно- методической литературы, систематизация научных данных и опыта практики, с целью выяснения уровня разработки исследуемой проблемы; педагогические наблюдения и тестирования физической подготовленности, для установления содержания физических способностей необходимых для обучения студентами боевому искусству джиу-джитсу, педагогический эксперимент и методы математической статистики для определения критериев контроля и оценки специальных способностей студентов в процессе обучения боевым искусствам.

Результаты исследования и их обсуждение

Теоретический анализ и обобщение опыта практики спортивных единоборств [1,2], боевых искусств [7], а также джиу-джитсу [8] свидетельствуют, что достижение в этих видах единоборств зависит от большого количества факторов как объективного, так и субъективного характера.

Научные данные позволяют утверждать, что готовность к обучению боевым искусствам нуждается, кроме технического обеспечения, в первую очередь, выполнении физических упражнений достаточно высокого уровня развития физических способностей [8], функциональных возможностей [3], а также определенными особенностями психофизиологического состояния [8], которые и дают уверенность в экстремальных ситуациях на аттестационных семинарах, соревнованиях.

Проведенный теоретический анализ и экспериментальные исследования позволили установить, что для успешного решения поставленных задач по разработке комплексной оценки специальных способностей студентов в процессе обучения боевым искусствам (на примере джиу-джитсу) необходимо, прежде   всего,   определить   уровень   развития   за   10   параметрами, которые характеризуют     физические      способности      и      физическое      развитие, функциональные возможности и психофизиологическое состояние.

При   решении   этого   вопроса   в   практике    научных    исследований (В. Волков, А. Деминский, Вл. Кличко, А. Палатный, Т. Павлова и другие) используется метод корреляционного анализа, что позволяет определить наиболее информативные показатели.

В   исследованиях  приняли   участие   93   студента   3-4   курсов   ГВУЗ „Переяслав-Хмельницкий  государственного   педагогического   университета имени Григория Сковороды”.

Определение информационной значимости показателей проводилась за тремя уровнями: высоким - r >0,7; средним - 0,5≤ ≤0,7; низким - 0,33< <0,5. Для удобства математической обработки и по логическому признаку все показатели были распределены за критериями (рис. 1): педагогический, функциональный и психофизиологический.

На основании сравнительного анализа суммы корреляций одного компонента относительно других, в каждом критерии были определены наиболее значимые составные структуры специальных способностей.

Таким образом определялась программа контроля и дифференцированная оценка специальных способностей студентов при обучении боевому искусству джиу-джитсу в  пределах  (Х  ±  2 )  в  соответствии  с требованиями  теории и методики спортивной метрологии [5].

Определено, что среди физических способностей наиболее информативные (табл. 1): скоростно-силовые (прыжок в длину с места), ловкость (челночный бег 15м х 2), скорость (бег 30 м) и скоростная выносливость (бег на 300 м).

Функциональные возможности определялись с помощью Гарвардского стэп-теста, где наиболее информативным является индекс ГСТ (табл. 2.), показатели ЧСС 1 и 2 минуты отдыха после нагрузки и составляют содержание дифференцированной оценки для контроля специальных функциональных способностей  студентов при обучении джиу-джитсу.

Статистические значения психофизиологических показателей студентов на начальном этапе изучения джиу-джитсу и проведенный корреляционный анализ показателей частоты движений, которые определены нами с помощью теппинг-тесту [6], позволили определить , что наиболее информативными являются показатели общего количества точек за 30 с.

В процессе изучения психофизиологических возможностей студентов, которые занимаются боевыми искусствами, в частности джиу-джитсу, нами проведенны исследования латентного времени простой двигательной реакции на звук и на свет. В результате исследования выявлено, что наиболее информативны показатели  10-го измерения на звук и 7-го измерения на свет.

На основе проведенного анализа можно определить дифференциальную оценку психофизиологического состояния студентов на этапе обучения джиу- джитсу (табл. 3.).

Как утверждают Г.Арзютов, 1999; Е. Захаров, А. Карасев, А. Сафонов, 2003; Цзи Цзяньчен, 1992, знание боевых искусств дают возможность уверенно себя чувствовать при экстремальных ситуациях необходимости самозащиты не только от уровня физической подготовленности, функциональных возможностей, но и от умения управлять своими действиями и поведением в сложных условиях принятия боя, от своевременности выбора верного решения, скорости и успешной реализации технико-тактического потенциала.

Поэтому и время реагирования на действии раздражителей, как выявлено в нашем исследовании, у студентов на начальном этапе изучения джиу-джитсу значительно хуже от реакции спортсменов, которые профессионально стали на путь спортивной борьбы в боксе, вольной борьбы, а потом, в определенный промежуток времени, волнения уменьшается, а результаты исследований, в определенной степени, совпадают с результатами исследований спортсменов родственных ударно-бросковых видов единоборств.

Проведенные экспериментальные и теоретические исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Проведенный теоретический анализ современных научных данных свидетельствует, что успешность обучения боевым искусствам, в том числе и джиу-джитсу, зависит от многих факторов, которые и определяют содержание программы исследования.

На основе полученных данных была разработана комплексная программа исследований, которая состояла из педагогических, физиологичных, психофизиологических и биологических методов. Для дальнейшего анализа использованы статистические данные и корреляционный анализ.

2. Определено и разработано содержание критериев оценивания специальных способностей, а также комплексной оценки студентов  к  изучению боевому искусству в школе Джиу-джитсу. При разработке таблиц были использованные рекомендации относительно дифференциации оценок в пределах (Х ± 2 ) при баллах – „высоком”, „среднем”, „низком”. В первую очередь это скоростно-силовые способности, ловкость, скорость, скоростная выносливость и гибкость.

  1. Ударно-бросковый, или интегральный, вид боевого искусства - джиу-джитсу нуждается в более детальном исследовании функциональных возможностей, при изучении которых наиболее информативно значимыми являются показатели индекса Гарвардского стэп-теста и восстановления ЧСС  на 1, 2-й минутах.
  2. Современное развитие  единоборств  позволяет утверждать,  что успех  в боевых ситуациях во многом зависит от своевременности выбора правильного решения, скорости и успешности реализации технико-тактичного потенциала, то есть от стойкости личности, которая позволяет противостоять стрессовой ситуации, способствует умению успешно адаптироваться к переменным условиям состязательной борьбы.
  3. Время реагирования на действие раздражителей в нашем исследовании (латентное время двигательной реакции на звук и на свет) у студентов при изучении джиу-джитсу значительно хуже от показателей спортсменов, которые стали профессионально на путь спортивной борьбы в боксе, вольной борьбы. В дальнейшем, после этапа учебно-тренировочных занятий, результаты  совпадают с результатами спортсменов родственных ударно-бросковых видов единоборств. Наибольшую информацию имеют показатели максимальной частоты движений за 30 с и латентное время простой двигательной реакции (ЛВДР) на звук (10-ое измерение) и на свет (7-ое измерение).
  1. Разработанные критерии и содержание дифференцированной оценки специальных способностей студентов при обучении боевому искусству школы Джиу-джитсу позволяют дифференцировано определить как сильные, так и слабые возможности студентов, проводить индивидуальную коррекцию и определиться в выборочной направленности педагогических действий.

 Список литературы:

  1. Арзютов Г. М. Теорія і методика поетапної підготовки спортсменів (на матеріалі дзюдо) : автореф . дис. на здобуття. наук. ступеня доктора пед. наук : спец. 13.00.02 „Теорія і методика навчання фізичній культурі і спорту”, 13.00.04 „Теорія і методика професійної освіти” / Г. М. Арзютов - К., 2000. – 41 с.Бойко В. Ф., Данько Г. В. Управление и контроль в тренировочном процессе борцов / В. Ф. Бойко, Г. В. Данько – К: УГУФВС, 1997. – 50 с.
  2. Волков В., Орлов О. Особливості формування структури базової підготовленності спортсменів в процесі занять вільною боротьбою та бойовими мистецтвами (Джиу-джитсу). Фізична культура, спорт та здоров’я нації – нова епоха, нова генерація. Матеріали всеукраїнської науково - практичної конференції. / В. Волков, О. Орлов – Миколаїв, 2002. – 370 с.
  3. Волков  Л. В.  Теория  и  методика  детского  и  юношеского  спорта  /   Л. В. Волков – К.: Олимпийская литература, 2002. – 293 с.
  4. Годик М. А. Спортивная метрология: учебник для институтов физ. культ. / М. А. Годик – М.: Физкультура и спорт, 1988. – 192 с., ил.
  5. Ильин Е. П. Дифференциальная психофизиология. / 2-е издание дополненное. (Серия «Учебник нового века»). / Е. П. Ильин – Санкт-Петербург: Питер, 2001. – 454 с.
  6. Матвеев С. Ф., Несен Э. Н. Комплексный контроль за подготовленностью у высококвалифицированных борцов дзю-до. // Тезисы докладов республиканской научно-практической конференции „Научные основы управления и контроля в спортивной тренировке” / С. Ф. Матвеев, Э. Н. Несен – Николаев, 1984. – С. 152-153
  7. Орлов О.І. Методика навчання бойовим мистецтвам студентів вищих навчальних закладів : автореф. дис. на здобуття канд. пед. наук. спец. 13.00.02 - теорія і методика навчання (фізична культура, основи здоров’я) О.І. Орлов - К., 2013. – 17 с.
  8. Теория и методика физической культуры:  Учебник  /  Под  ред.  проф. Ю. Ф. Курамшина. – 2-е изд., испр. – М.: Советский спорт, 2004. – 464 с.

 

Педагогический   Функциональный   Психофизиологический
   

 

Прыжок в длину с места, см; челночныйй бег 15м х 2, с;

бег 30 м, с высокого старта, с; бег 300 м, с.

 

Максимальная частота движений, 30 с;

ЛВ простой ДР на звук в 10-м измерении;

ЛВ простой ДР на свет в 7 -м измерении.

  Показатель индекса ГСТ; ЧСС после 1-й минуты отдыха; ЧСС после 2-й мин. отдыха.  
   

Рис. 1. Схема критериев и содержание оценки специальных способностей студентов к обучению боевому искусству школы Джиу-джитсу

 

Таблица 1.

Диференцированная оценка специальных физических способностей студентов к обучению джиу-джитсу

 

 

№ п/п

 

Измерение

Оценка,   ± 2δ
Высокая, 3 балла Средняя, 2 балла Низкая, 1 балл
1. Прыжок  в длину с места, см 273 - 246 245 - 228 227 - 219
2. Челночный бег (15 м х 2), с. 6,5 - 6,8 6,9 - 7,3 7,4 - 8,0
3. Бег (30 м), с. 4,3 - 4,5 4,6 - 4,9 5,0 - 5,5
4. Бег (300 м), с. 50,4 - 53,8 53,9 - 61,0 61,1 - 71,6

 

Таблица 2.

Диференцированная оценка специальных функциональных возможностей студентов к обучению джиу-джитсу

 

№ п/п

 

Измерение

Оценка,   ±2δ
Высокая, 3 балла Средняя, 2 балла Низкая, 1 балл
1. Индекс Гарвардского стэп-теста 48,9 – 53,0 42,4 – 48,8 35,4 – 42,3
2. ЧСС, 1мин.отдыха, уд/мин. 105 - 113 114 - 129 130 - 153
3. ЧСС, 2 мин. отдыха, уд/мин. 91 - 99 100 - 115 116 - 139

 

Таблица 3.

Диференцированная оценка психофизиологического состояния студентов к обучению джиу-джитсу

 

№ п/п

 

Измерение

Оценка,   ±2δ
Высокая, 3 балла Средняя, 2 балла Низкая, 1 балл
1. ЛВ прост. ДР на свет в 7 измерении, мс 6,8 – 14,4 14,5 – 30,2 30,3 - 45,8
2. ЛВ прост. ДР на звук в 10 измерении, мс 6,5 – 10,2 10,3 – 35,3 35,4 - 60,3
3. Общая  частота движений, 30 с. 304 ÷ 250 249 ÷ 169 168 ÷ 88