Айки Дзю-Дзюцу Дайто рю

Исторический очерк 

такеда сокаку 1939 год

Айки дзю-дзюцу Дайто рю, возможно, является одной из самых известных школ традиционного японского дзю-дзюцу. Скорее всего, такую известность эта школа приобрела за счет огромной популярности нескольких её производных: айкидо, хапкидо и хакко рю (по большей части, конечно, первого).

Реальная история айки дзю-дзюцу до 19-го века совершенно неизвестна, т.к. устные рассказы последователей о происхождении школы от одной из популярных фигур японской истории никак не подтверждены. О названии дайто рю или о какой-либо иной школе айки дзю-дзюцу нет никаких письменных упоминаний, кроме как данные последователей Такеда Сокаку. Однако представляется удивительным, что огромная техническая база школы могла бы быть создана одним человеком из ничего. Тем не менее, многие исследователи боевых искусств Японии считают основателем айки дзю-дзюцу именно Такеда Сокаку.

История, которой придерживаются последователи дайто рю такова: основы айки дзю-дзюцу были заложены Минамото Ёсимицу, который создал школу, широко используя знания полученные при изучении тел погибших воинов. Считается, что эти знания анатомии и наблюдение за деятельностью пауков стали началом дайто рю. Возможность маленького паука зафиксировать и победить большого противника натолкнула его на мысль о возможности этого в рукопашном бою. Минамото Ёсимицу поселился в префектуре Кай. Семья Такеда управляла регионом Кай вплоть до его разрушения в 1582 году. Считается, что семейная школа боя, которая легла в основу того, что мы видим сейчас под названием айки дзю-дзюцу передавалась в тайне внутри семьи. Затем, Такеда Куницугу обучил этому искусству некоторых членов клана Айдзу (который впоследствии выступил во время реставрации Мэйдзи на стороне проигравшего военного правительства сёгуна Токугавы).

В конце 19-го века, член Айдзу по имени Сайго Тономо передал принципы айки дзю-дзюцу Такеда Сокаку (1859 – 1943). С 1898 года Такеда обучал этому искусству своих учеников, называя школу Дайто рю айки дзю-дзюцу. До него, термины дайто рю и айки дзю-дзюцу не использовались.

Известно, что в юности Такеда Сокаку изучал школы кэн-дзюцу Оно-ха Итто-рю, у Шибуя Тома и Дзикисинкагэ-рю у Сакакибары Кэнкити. В 1886 году Такеда получил мэнкё кайдэн в Оно-ха Итто-рю кэн-дзюцу.

такеда сокаку

Точно неизвестно кто обучал Такеда рукопашному бою и как это выглядело. Его отец занимался сумо и возможно передал какие-то знания сыну. Дед Такеда Соэмон обучал приемам боя Хошина Чиканори (известного также под именем Сайго Таномо), а он, в свою очередь, как говорилось выше, обучал внука своего учителя Такеда Сокаку. Как выглядело «ошикиучи», которое получил Такеда от Сайго Тономо сегодня неизвестно. Известно лишь то, что список техник, которым обучал Такеда своих учеников был огромен.

25 апреля 1943 года, создатель Дайто рю айки дзю-дзюцу Такеда Сокаку умер в возрасте 84 лет.

Записи его дневника указывают на то, что он не обучал ни одного из своих последователей более нескольких лет, а большинство и меньше. Метод обучения Такеды был прост – он демонстрировал технику, а ученикам самим приходилось тренировать ее, доходя до разных тонкостей самостоятельно. Названий техник не существовало. Известно, что разным людям Такеда показывал разные техники айки дзю-дзюцу или их варианты. Возможно, именно поэтому и существует несколько школ дайто рю, достаточно разных и имеющих свой набор оригинальных технических действий.

После смерти основателя его школу возглавил сын Такеда Токимунэ. Он обучал своих учеников параллельно двум направлениям: Дайто рю айкибудо и Оно-ха итто рю кэн-дзюцу.

Именно он сформировал принятую ныне систему обучения, дав имена 118-ти техникам «шодэн» и распределив их на несколько групп. Эти пять разделов техники (иккадзё, никадзё, санкадзё, йонкадзё и гокадзё) стали основой базовой программы айки дзю-дзюцу. Он же впервые ввел в дайто рю систему «данов», уже принятую на тот момент другими школами Будо.

Такеда Токимунэ умер в 1993 году не оставив официального приемника. У него занимались представители нескольких существующих направлений дайто рю, которые приняли предложенную им систему обучения.

Существующие сегодня в Японии школы айки дзю-дзюцу основаны на передаче одного из четырех мастеров, которые учились у основателя: Такеда Токимунэ (1916-1993), Хиса Такума (1896-1980), Кодо Хорикава (1894-1980) и Сагава Юкиёси (1902-1998).

такеда демонстрирует технику дайто рю

Школа, которой руководил Такеда Токимунэ после его смерти разделилась на две ветви: Нихон дайто рю айки будо, штаб-квартира которой расположена в Абашири и сегодня работает под руководством мастера Като Шигимицу и Дайто рю айки дзю-дзюцу под руководством Кондо Катсуюки, который называет свою версию школы «главной линией», мотивируя это тем, что он получил «мэнкё кайдэн» от Такеда Токимунэ и был руководителем Токийского представительства школы при его жизни.

Интересно, что (со слов известного специалиста г-на Стенли Пранина, напечатанных в одной из книг Кондо Кацуюки) после смерти Такеда Токимунэ, из членов его семьи разной степени родства появилось множество «наследников» его школы. Сначала, как только Токумунэ попал в госпиталь, таковым объявил себя младший брат Мунэмицу. В 1991 году он разослал письма с этим объявлением в разные представительства школы. Затем, вторая дочь Токимунэ по имени Нобуко Йокояма назвала себя «Соке». После неё, в 1994 году титул «Соке» присвоил себе муж старшей дочери Токимунэ Такеды, миссис Киоко Ошима. Этот г-н Ошима Масанобу быстро изменил свою фамилию на Такеда, взяв девичью фамилию жены. Он также разослал письма о своем лидерстве, предложив всем желающим додзё регистрироваться в его организации. Еще один «Соке» носил такое же имя, как младший брат Токимунэ. Его называли Мунэмицу Такеда из Айзу. Он был пра-пра-правнуком Токеда Сокаку от его сына от первого брака. Он не развивал свою организацию в Японии, но успешно провел ряд семинаров за рубежом.

Также нельзя не упомянуть на Сайго-ха дайто рю - школу под руководством Казуо Сагава. Эта школа не имеет отношения к дайто рю Такеды, т.к. ведет свою (вероятнее всего, ничем не подтвержденную) генеалогию от Сайго Тономо. Программа этой школы отличается от остальных.   

Школа айки дзю-дзюцу мастера Хиса Такума, обладателя «мэнкё кайдэн» от Такеда Сокаку сейчас называется Такумакай. Организация с этим названием была основана в 1975 году. Нынешний руководитель школы Мори Хакару. Главный инструктор штаб-квартиры Такеши Кавабэ. Такумакай – единственная организация, имеющая в своем архиве фотосъемки большинства техник Такеда Сокаку. Эти фото собраны в учебное одиннадцатитомное пособие «содэн».

такеда на демонстрации

Со слов Кондо Кацуюки, вместе с Хиса Такума в 1939 году мэнкё кайдэн получил еще один ученик Такеды: Масао Тонедатэ. Эти двое являются единственными учениками мастера, получившими полную передачу в айки дзю-дзюцу. 

С течением времени, от Такумакай отделилось две ветви школы. Одна была создана  Окабаяси Шогэн, который был направлен на стажировку к Такеда Токимунэ. Вернувшись, он ввел в методику обучения систематизацию базовых техник (118 приемов шодэн), который он изучил у Такеда. До этого, такой последовательности не существовало и 118 приемов хидэн мокуроку изучались непоследовательно. Это нововведение не поддержали ряд инструкторов, использующих старые методы Хиса Такума и ориентирующихся исключительно на техники учебного пособия «содэн». Со временем конфликт вылился в создание дочерней ветви школы – Дайбукан, которая была создана мастером Огами Кэнкичи. Сам Окабаяси Шогэн также покинул Такумакай, создав собственную школу Хакухо-рю.

Кодокай был создан учениками мастера Кодо Хорикава в 1950 году. Центральный додзё айки дзю-дзюцу этого направления расположен на Хоккайдо. Главным мастером школы сейчас является Иноуэ Ясукэ. Несколько учеников мастера со временем создали свои собственные школы. Это организация Роппокай мастера Окамото Сэйго, основанная в 1977 и школа Букуёкан мастера Йонэдзава Кацуми, бывшего главным инструктором хонбу додзё Кодокай. Кодокай и его производные делают акцент на разделе айки.

мастера айки дзю-дзюцу

Школа известного мастера Сагава Юкиёси выделяется среди других организаций дайто рю тем, что не занимается распространением знаний и считается практически закрытой. Сагава сэнсэй был ближайшим учеником Такеда Сокаку. Вероятно, именно его Такеда и готовил в свои преемники, поэтому постоянно возил его с собой разъезжая по Японии. На сегодняшний день додзё Сагава-ха дайто рю руководят Кимура Тацуо и Кен Такахаши.

В обзорном очерке об айки дзю-дзюцу дайто рю неправильно было бы не упомянуть и другие направления боевых искусств, вышедшие из этой школы. Очень известным в мире стало хапкидо, которое создал корейский мастер Чой Йонг Суль, ученик Такеда Сокаку и хакко-рю дзю-дзюцу, созданное японским мастером Окуяма Йосихару (Рюхо). Есть также еще несколько школ японского Будо, на которые оказало влияние дайто рю. Косвенное влияние эта школа, вероятно, оказала и на таких известных людей в мире японских боевых искусств как Ояма Масутацу (создатель Киокушинкай) и Накано Мичиоми (основатель Сёриндзи Кемпо). Оба этих мастера учились дайто рю и дочерним системам и демонстрировали элементы изученной техники в своих системах.

ТАКУМАКАЙ

Организация Такумакай была названа в честь учителя Хиса Такума (1897 - 1980).

такума хиса 1939 год

Хиса Такума родился 3 ноября 1897 года. В 19 лет он поступил в университет, изучая коммерцию и делопроизводство. Со студенческих лет он активно участвовал в развитии клуба сумо, тренируясь и занимая в нём должность капитана команды. Активно выступая в соревнованиях Хиса был чемпионом Кансай. В 1965 году, уже в возрасте 68 лет, за вклад в развитие сумо, Такуму наградили 8 даном. Через некоторое время после получения образования Хиса Такума начинает работать в газетной компании Асахи, администратором которой был его университетский коллега.

такума хиса 1977 год

В 30-х годах компания в которой он работал была подвергнута нескольким террористических нападениям, что вызвало необходимость создания службы безопасности. Для решения этого вопроса в 1934 году Хиса, занимавший в компании на тот момент пост начальника отдела общих вопросов познакомился с основателем айкидо Уешибой Морихеи, который приехал в Осаку для проведения тренировок. Хиса Такума тренировался у Уешибы технике, которую тот называл Асахи рю дзю-дзюцу, по названию компании, в которой он проводил занятия. На самом деле, в то время Уешиба, не давший еще собственного названия своему детищу, преподавал айки дзю-дзюцу школы дайто рю, в котором у него была инструкторская лицензия.

хиса такума демонстрирует йонин дори

Через два года после начала тренировок в здание компании вошел пожилой невысокий мужчина, сообщивший, что он «…учитель Уешибы, недостаточно хорошо научивший его». После этого он предложил обучаться у него. Сразу же после этого, узнавший об этом Уешиба быстро ретировался из Осаки, почему-то не встретившись со своим старым учителем. Это была первая встреча Такеда с Хиса Такума. С тех пор последний начал учиться айки дзю-дзюцу прямо у Такеда. Занятия проходили по несколько раз в день - рано утром и поздно вечером. Через несколько лет регулярных тренировок, 26 марта 1939 года Такума Хиса получил Мэнке Кайден (свидетельство о полной передаче знаний). Он стал единственным учеником Такеды, получившим лично от него такой документ.

Информация о том, что мэнкё кайдэн в айки дзю-дзюцу вместе с Такумой Хиса получил также Тонедате Масао, существует, но доподлинно это не известно, т.к. он не проводил занятий и не оставил учеников. 

хиса такума

Со слов мастера, Такеда Сокаку обучал многим приемам, показывая каждый элемент только единожды. Из-за этих сложностей, Такума Хиса решил сфотографировать всю технику айки дзю-дзюцу, которую он изучал у своего учителя. На основе этих снимков он создал первую книгу о дайто рю, в которую включил также методы айки дзю-дзюцу, изученные у Уешибы. Это учебное пособие «содэн» было разделено на 11 томов, которые были разделены на три раздела «Тэн - Небо, Чи - Земля и Дзин – Человек». Последние 2 тома, это учебники по женской самообороне и по техники захвата для полицейских. Кроме этого, Такума Хиса был режиссером кинофильма «Учебная техника Уешибы».

В 1943 году, Такума Хиса прекратил свою работу в компании и перешел на должность директора социального обеспечения одной из крупных компаний в Кобэ. Кроме того он работал руководителем рыболовецкого кооператива и генеральным секретарем Исследовательского Общества Национальной Полиции.

шихан кавабэ такеши
мори хакару

В 1959, в возрасте 62 лет мастер создает Кансай Айкидо Клуб. Через короткое время он перенес инсульт и тяжело болел, однако со временем, несмотря на возраст и тяжесть болезни он смог возобновить тренировки, преподавая айки дзю-дзюцу ученикам. В 1968 году после совещания с семьей Такума Хиса переехал в Токио. Клуб был закрыт, но ученики, разъехавшиеся по разным городам периодически собирались для совместных тренировок. На одной из таких тренировочных сессий 24 августа 1975 года Чиба Цугутака предложил создать организацию, назвав её в честь имени своего учителя «Такумакай». Изначально в неё вошло 7 филиалов. Главным инструктором и директором школы стал назначенный Хиса Такумой мастер Мори Хакару. 31 октября 1980 года в возрасте 84 лет Хиса скончался в Кобэ. За многие годы, прошедшие после его смерти сначала в регионе Кансай, а затем и за границей открылись множество додзё Такумакай, объединяющие тысячи последователей айки дзю-дзюцу его школы. Инструкторы школы приняли участие в съемках спонсированного министерством образования фильма о дайто рю (серия нихон кобудо).

Со слов мастера Хиса есть три основных принципа Дайто-рю Сокаку Такеда:
1. Не стоять перед противником.
2. Бросать соперника к своим ногам, а не от себя.
3. Использовать ноги, чтобы контролировать противника.

Он объяснял:  “Не отбрасывайте противника. Когда вы отбрасываете противника, вам трудно применить ваши ноги, более того, если противник умеет падать, бросок не имеет смысла. Вы должны размазать противника по земле у своих ног. В этом заключается основной принцип Дайто-рю Такэды”.

По этой ссылке можно скачать книгу одного из самых близких учеников Такумы Хиса, мастера Амацу Ютака. В ней он рассказывает о разнице между айки дзю-дзюцу Уесибы Морихея (то, чему он обучал до создания Айкидо и Дайто рю Такеда Сокаку.

Две книги Морихея Уесибы 1933, 1954 года. Несмотря на то, что вторая книга включала название "айкидо", в ней легко узнаваема техника айки дзю-дзюцу дайто рю.

Книга об айки дзю-дзюцу, написанная Такумой Хиса в 1940 году. В организации Такумакай передается только обладателям черного пояса. В этом сайте книга доступна для скачивания лицензированным инструкторам. 

КАННАГАРА НО БУДО, ДАЙТО-РЮ АЙКИ БУДО ХИДЭН 1940 ТАКУМА ХИСА

семинары по айки дзюцу под руководством ямамото ацуши

Семинары по дайта рю айки дзюцу под руководством Ямамото Ацуши