Мугай Рю Иай

МУГАЙ РЮ

Мугай Шинден Кэнпо - это школа владения мечом, основанная в 1695 году Цудзи Геттаном Сукешиги.

mugaj-ryu-iaj-cudzi-gettan-sukemochi_large

Мальчик родился в семье самураев в 1649 году. В возрасте 13-ти лет он начал тренироваться кэн-дзюцу в додзё Ямагучи рю в Киото под руководством мастера Ямагучи Бокушинсай. В 26 лет, Цудзи Гэттан получил «мэнкё кайдэн» и, став мастером, открыл школу фехтования в Эдо (нынешний Токио).

На сегодняшний день школы  Ямагучи рю  не существует, однако элементы этого стиля передаются в Мугай рю. 

Сначала, учеников было мало и основатель школы жил крайне бедно. Однако, у него было много свободного времени для личной практики. Большую часть времени он проводил в буддийском храме Кюкодзи. Там он практиковал дзэн и изучал классическую китайскую и японскую литературу под предводительством учителя  Секитана Рёзэн.  Геттан был очарован выражением: «Кэн Дзэн Ити Нё» - меч и дзэн – едины.

В возрасте 32 лет  Геттан достиг просветления и получил от своего учителя дзэн  стихотворение, взятое из буддийских писаний, как подтверждение и доказательство его достижения. Мастер использовал термин «Мугай» в качестве собственного буддийского имени. Впоследствии, его школу стали называть Мугай-рю.

Техника его школы была напрямую связана с философией и практикой дзэн. Постепенно, количество учеников в додзё Мугай рю увеличивалось и, когда известность мастера выросла, у него появились ученики высокого ранга. Кроме некоторых даймё и других самураев высокого уровня, считается, что учениками Мугай рю было около тысячи человек. В 1709 году, при содействии Сакаи, владельца Химэйдзи, Геттан получил возможность продемонстрировать своё искусство перед сёгуном Токугава Цунаёши.  Однако мероприятие было сорвано из-за неожиданной смерти сёгуна. Для скромного самурая Геттана, подобное приглашение было огромной честью и служило доказательством признания высочайшего уровня мастерства. Свое понимание объединения техники меча и философии дзэн он описал в работе Мугай Шиндэн Кенпо Кэтсу.

Цудзи Геттан Сукешиге умер в возрасте 77 лет. В течении жизни, у Геттана не было ни жены, ни детей. Его наследником стал племянник Цудзи Ухэита, после которого руководителем стал приёмный сын основателя, взявший имя Цудзи Кимата.

Изначально Мугай рю была школой кэн-дзюцу. В программе было лишь 10 приемов с длинным мечом и 3 приема с коротким, однако немного позже туда добавили «шиайгучи» специальные приемы для спортивной схватки. На сегодняшний день, однако, Мугай рю известна как направление иай-дзюцу. Это связано с тем, что кроме фехтования, ученики школы изучали Дзикё рю иай, школу основанную Тага Дзикёкен Моримаса, на основе его практики Шин Тамия рю. Считается, что находясь в Эдо, Тага Дзикёкен обучил искусству иай или самого основателя Мугай рю или его последователей. Школа Дзикё рю существует в Японии и поныне.

Генеалогия Мугай рю

Линия Эдо

1. Tsuji Gettan Sukeshige

2. Tsuji Uheita

3. Tsuji Kimata Sukehide

4. Tsuji Bunzaemon Suketaka

5. Tsuji Kimata Sukeyuki                             ЛинияХимэйдзи

6. Tsuji Bunzaemon Sukenobu                   6. Takahashi Hachisuke Mitsusuke

7. Tsuji Kinichiro Yoshishige                     7. Takahashi Tatsuzo Mitsuharu

8. Tsuji Kimata Shibaoka                            8. Takahashi Hachisuke Shigeyuki

9.Tsuji Kamegoro Sadatoku                        9. Takahashi Tetsuo Takeshige

                                                                  10.Takahashi Kyutaro Koun

                                                                  11. Nakagawa Shiryo Shinichi

 

mugaj-ryu-iaj-soke-nakagava-shinichi_medium
mugaj-ryu-iaj-soke-takahashi-kyutaro-1935-god_large

 

МУГАЙ СИНДЭН МОТОХА ФУДОШИН РЮ ИАЙ

 

Искусство иай было передано мастеру Ясумото Акиёши его прямым учителем 11-м Соке Мугай рю Накагава Синрю Синичи, у которого он обучался на протяжении 16-ти лет. Ясумото сэнсэй получил титул «ренши» и передачу «мэн но маки» в Мугай рю иай хёдо, а также 6-й дан и титул «ренши» от Ниппон Иайдо Рэнмэй (японской федерации иайдо), одним из основателей которой был Соке Накагава.

Есть некоторое недопонимание, связанное с названием школы, т.к. по сути, Мугай рю это школа кэн-дзюцу, а иайдо это фактически изучаемая параллельно школа Дзикё рю, о чем неоднократно говорил сам Соке Накагава. Однако, т.к. он изучал это иайдо у 10-го Соке Такахаши Кютаро (считавшегося одним из лучших мастеров меча эпохи Мэйдзи) в рамках школы Мугай рю, он решил сохранить это название. Соке Кютаро высоко оценивал мастерство своего ученика и даже переехал жить рядом с Накагава Синити для того, чтобы более полно обучить его и назначить наследником школы.

Переданная мастеру Ясумото школа состояла из 20 основных ката, 3 ката найдэн, 5 ката с кодачи и 5 ката кумитачи. Часть этих форм, по-видимому, была сформирована Соке Накагавой, т.к. оригинальная программа иайдо Дзикё рю, которая изучалась в Мугай рю изначально, состояла из 41 техники, из которых 15 были парными приемами кумииай и 14 ката найдэн. Также Соке Накагава иначе интерпретировал ряд технических действий. Он изменил последовательность обучения, например, некоторые формы (7 ката найдэн) Дзикё рю он перенес в базовую программу своей школы, а отдельные  парные приемы кумииай он сделал формами сольного исполнения. Ряд техник, которым обучал Соке Накагава абсолютно оригинальны и неизвестно, разработал ли он их сам или получил от своего учителя. Однако аналогов им нет в Дзикё рю иайдо.

В определенный период Соке Накагава планировал передать школу своему ученику Ишия Гогецу, однако после конфликта между ними, тот был официально изгнан из школы. В результате Соке Накагава не назначил после себя официального преемника, поэтому, все существующие сейчас организации Мугай рю созданы его учениками без официальной передачи титула «соке». В основном, существующие сейчас линии школы идут от изгнанного Ишия Гогецу, от другого ученика Соке Накагавы по имени Шиокава Хошо и от более поздних учеников мастера, которые занимались у него в организации Мугай-кай, в которой было два обладателя мэнкё кайдэн – Накатаро Йоситаро и Мори Кимио.

mugaj-ryu-iaj-nakaj-sensej-mugaj-ryu-iajdo_large

В конце 90-х годов, Соке Ясумото со своим учеником Накаи Норисато (также 6 дан и мэн но маки в Мугай рю) разработали дополнительные 8 ката (4 тачиай и 4 сувари ваза) для учеников начального уровня. Эти формы являются простыми подготовительными упражнениями, формирующими правильную и характерную для этой школы культуру движений.

Т.к. это направление развивается в организации Мотоха йошин рю, а также, потому что были созданы дополнительные учебные формы, название было изменено на Мугай Шиндэн Мотоха Фудошин рю иай. Это можно перевести следующим образом: «истинная передача Мугай версии Ясумото, развивающая непоколебимый дух методом иай).

Программа состоит из 8 подготовительных форм «кихон ката», 20 основных ката школы «хонрю», 3 ката «найдэн», 5 ката «кодачи» и 5 ката «дайто». Кроме этого есть некоторые дополнительные упражнения. Школа имеет следующую аттестационную систему: 6  начальных степеней «кю» и 5 степеней «дан», а также две инструкторские степени «шидоин» и «шихан».

mugaj-ryu-iaj-nakai-sensej-obuchaet-mugaj-ryu-kumitachi-assistent-sergej-baryshev-nippon-iajdo-renmej_large

 

На 2018 год Мугай Шиндэн Мотоха Фудошин рю иай включает следующих инструкторов высшей квалификации: Соке Ясумото Акиёши – глава школы, шихан Накаи Норисато – технический директор, шихан Константин Малыгин 5 дан, шихан Сергей Коблов 5 дан, шихан Евгений Радишевский 5 дан.