Бушинкай в Японии 2018 год.

Очередное путешествие команды Бушинкай в Японии прошло в октябре-ноябре 2019 года. Оно включило обязательные стажировки в нескольких школах боевого искусства и посещения целого ряда достопримечательностей. 

Путешествие команды Бушинкай по Японии 2018

Часть первая: остров Окинава.

В этот раз мы провели в Японии две с половиной недели.

20181025_124810

Путешествие началось с острова Окинава. Мы жили в самом центре города Наха, на улице Кокусай дори, в нескольких минутах от будо-магазина Шурэйдо, в котором мы немало потратили. В часе езды от нашего отеля находится пляж Сансэт Бич, на котором много лет по утрам мастер Уехара Сейкичи проводил тренировки по Мотобу рю. Наше занятие началось в 7 утра. Мы взяли машину на прокат, и Сережа Фишбейн показал себя чудо водителем, моментально перестроившись на праворульное вождение.

20181027_105242

Первая тренировка по удунди длилась около трех часов и, по рекомендации шихана Арасаки Фумико мы делали акцент на безоружные ката (их в школе пять) и на работу с бо и с нунчаку. Начали мы, однако, с довольно быстрого бега по песку, практически по кромке воды… не только обычного бега, но и бега спиной вперед… не просто так, а убегая от атакующего двумя мечами противника. И, в свою очередь, самому атакуя мечами убегающего.

Вторая тренировка была в городе, который так и назывался – город Окинава. Это было очень интересное занятие с мастером Учима, который преподает Мотобу каратэ, но несколько иное, чем привычное нам каратэ Мотобу Чоки.

Каратэ мастера Учима это ортодоксальное боевое каратэ, которое он изучал под руководством своего дяди, а тот, в свою очередь, учился у Мотобу Чомо – сына Мотобу Чою, патриарха удунди.

20181030_111016

Учима сан очень интересный человек, преподаватель музыки. Его супруга преподает традиционные танцы. В его додзе также обучаются Матайоси кобудо – технике боя традиционным окинавским оружием.

20181026_121343

Каратэ мастера Учима - очень интересно. Никаких окончаний комбинаций защитными движениями, которые мы часто видим в современных версиях ката каратэ. Все ката заканчиваются контратакой. Абсолютно разумный подход к изучению классической техники при котором сразу же даются расшифровки всех движений. Сэнсэй также многое рассказал об истории каратэ.

Окинава порадовала чудесной погодой. Мы купались в океане, точнее в южно-китайском море, посетили один из самых больших в мире океанариумов, были в королевском дворце, известном многим практикам каратэ по фотографиям начала 20го века, гуляли в красивом китайском парке, в деревне, в которой собраны традиционные окинавские дома позапрошлого столетия… в общем, видели много интересного и прекрасно провели время.

20181030_111329

После 4 дней пребывания на Окинаве мы перелетели в город Осака, с которого началось наше путешествие по Хонсю, самому большому острову Японии.

 

Часть вторая: Япония. Хонсю и Сикоку.

В Осаке мы тренировались Дайто рю айки дзю-дзюцу у нашего сэнсэя и друга Ямамото Ацуши. Тренировки были ежедневными, с 9 до 11 утра, после чего, мы ехали на экскурсию. Вечером была вторая тренировка: Мотобу рю или Шингецу Мусо Янаги рю.

В Мотобу рю мы несколько часов корректировали ката и кумитэ из Мотобу кемпо (каратэ дзюцу мастера Мотобу Чоки), после чего поработали сотай доса нидан (технику опрокидываний) из Удунди. Соке Мотобу Чосэй, несмотря на почтенный возраст (ему уже 95!!!), великолепно продемонстрировал несколько техник.

20181026_160930

О Шингецу Мусо Янаги рю следует написать отдельно. Во-первых, некоторые члены Бушинкай официально вступили в эту школу. Во-вторых, как только это произошло, с нами сразу же начали работать по особой программе, стараясь максимально эффективно и быстро передать уровень «шодэн». Мы работали с учениками школы, некоторые, даже с несколькими сразу. На одном делали приемы, а другой рядом корректировал. Затем они менялись. И так несколько часов подряд, интенсивно и без остановок. Соке также лично работал с каждым из нас и это было очень интересно, т.к. школа родственная известной нам Мотоха Йошин рю. Они обе из одного источника – Такаги рю дзю-дзюцу и имеют много общего в технике, как с оружием, так и без него. Нам удалось увидеть известные нам приемы, выполняемые в иной манере, с другими тонкостями и акцентами.

Мы занимались Янаги рю несколько дней по два с половиной часа каждый раз и увезли с собой кучу новой информации и задание для тренировок. В следующем году мы обязательно приедем учиться еще.

Находясь в Осаке мы, как обычно погуляли по городу, сьездили на экскурсию в древний город Нара, в котором олени живут прямо на улицах, посетили Киото с его потрясающими храмами и дворцами, побывали в музее ниндзя и посмотрели ниндзя-шоу в Ига Уэно.

20181030_125110

После этого мы переместились в Йонаго, где несколько дней занимались Мотоха Йошин рю с Соке Ясумото и каратэ и иайдо с шиханом Шигеоши. Это были прекрасные дни, проведенные с нашим учителем. Как обычно, вместе с Соке, мы поехали в великолепный сад Юсиэн на острове Дайконшима, побывали в парке цветов Тоттори, своими руками по старой технологии сделали бумагу, побывали в бане на родоновом источнике в городке Мисаса.

Потом, наша команда разделилась. Часть группы поехала в Токио, а другая – на остров Сикоку, восходить на окутанную мистицизмом гору Исидзути и смотреть уникальные водовороты Наруто.

В Токио мы попали на Хэлоуин. В Шибуя это было совершенно ни с чем несравнимое столпотворение. Зомби, инопланетяне и вампиры были едва ли сотой частью чудаков, встреченных нами в этот вечер. Потом мы посетили старинный город Камакура, известный почти восьмивековой огромной статуей Будды, побывали в Йокогаме, на смотровой площадке на высоте 296 метров, погуляли в Чайнатауне – китайском городе, который расположен там уже более сотни лет.

Как обычно, уезжали мы из Японии с мыслью о том, как бы поскорее вернуться в эту удивительную страну.

Отдельно, от имени всех участников тура, я должен выразить огромную благодарность Косте Малыгину, нашему другу и коллеге, без которого организовать такую поездку было бы практически невозможным.

20181102_134221
20181025_125202
20181102_134640
20181028_100523